Citigid

Александровский сад 7

Парки и достопримечательности    Парки 
Адрес: Россия Москва Манежная пл.

Телефон:  

Сайт: http://www.kreml.ru/ru/

Время работы:


Описание

Александровский сад - это один из самых знаменитых парков Москвы. Он расположен рядом с Кремлем.

На территории Александровского сада находится множество объектов, имеющих историческую и культурную ценность. Парк получил свое название в честь императора Александра, по указу которого был основан. Среди памятников архитектуры главной является Кремлевская стена. Начинается она Угловой Арсенальной башней. Рядом находятся чугунные ворота сада, дальше расположена Средняя Арсенальная башня, а за ней - Троицкая и Кутафья башни, соединенные Троицким мостом, Комендантская, Оружейная и Боровицкая башни.

Верхний Александровский сад начинается за Троицким мостом. Там находится грот «Руины», созданный в качестве напоминания о войне 1812 года. В строительстве грота были использованы обломки московских домов, разрушенных армией Наполеона. Напротив грота стоит памятник-обелиск с выбитыми на нем именами философов. Возле Кремлевской стены находится Мемориал воинской славы с Могилой Неизвестного солдата и Вечным огнем. У Могилы Неизвестного солдата дежурит почетный караул, который сменяется каждый час.

В Среднем саду работают кассы музеев Московского Кремля. Нижний сад тянется до Кремлевской набережной. Зимой возле стен Кремля молодежь катается с крутого склона, используя его в качестве горки. Летом газоны оккупируют отдыхающие и загорающие москвичи. Поток туристов в Александровском саду нескончаем.