Citigid

Парк искусств МУЗЕОН 7.9

Культура и искуcство    Парки и достопримечательности    Дети    Музеи  Парки  Детские площадки 
Адрес: Россия Москва ул. Крымский Вал, д. 10

Телефон:  +7 (499) 238-36-79, +7 (499) 238-33-96, +7 (499) 238-58-01

Сайт: http://www.muzeon.ru

Время работы:


Описание

Парку искусств МУЗЕОН принадлежит вся территория вокруг государственной Третьяковской галерееи и Центрального дома художника. И эта территория используется с толком - можно обойти ее несколько раз и не заскучать.

МУЗЕОН - это парк. Красивые ели, зеленые газоны и обширные поляны, цветники, Японский садик и миниатюрные водоемы - все это делает пространство рядом с Крымским валом природным оазисом.

МУЗЕОН - это и музей под открытым небом. Здесь расположено множество скульптур и скульптурных композиций, причем эти скульптуры самого разного характера. Тщательно проработанный Ломоносов, впечатляющая Екатерина (великолепно сделанная из пластика) - и символически обозначенные фигуры, призванные передавать скорее ощущения или состояния. Есть скульптурные экспозиции, посвященные советскому периоду - памятники бывших вождей. Есть оригинальные работы современных скульпторов - например, потрясающая композиция "Мазай и зайцы". Всего в коллекции МУЗЕОНА более 700 скульптур.

Здесь постоянно проходят выставки и перформансы, создаются инсталляции, выступают талантливые музыканты. Есть детский летний лагерь. Рядом с лагерем находится "летний огород", который был разбит там совместно с Starbucks. Дети и взрослые следят за земляникой и другими посадками.

В МУЗЕОНЕ работает павильон ШКОЛА - это реализация идеи молодого архитектора Игоря Чиркина. ШКОЛА призвана стать актуальной площадкой для исследований в области современной культуры и архитектуры. Там проходят лекции и дискуссии в рамках открытого курса новой независимой архитектурной школы МАРШ. В павильоне свободно размещаются 50 человек, но желающих послушать лекции, как правило, намного больше.

На территории открыто уютное кафе (в летнее время там работает летняя веранда), где подают вкусные шашлыки и блинчики.

С многих точек открывается вид на статую Петра I.

В парке проводятся обзорные экскурсии и детские экскурсии.
  




Отзывы
9 июня
Зелено, скульптурно, масса самых разных фигур и статуй. Полно беседок, скамеек и качелей))

6 июня
Вход в МУЗЕОН с 1 мая стал бесплатным) а работает он теперь до 22.00

10 апреля
Еще здесь есть Буратино, настоящий, деревянный ;)

3 апреля
Парк красивый, уютный, есть 2 детские площадки и кафе с шашлыками ( кстати неплохими). Дети любят рассматривать скульптуры и кататься на огромных качелях. Слышала, что парк собираются переделывать, надеюсь, что только к лучшему. Хотелось бы детские площадки более новые и современные и асфальт новый, сейчас там жуткие дороги.