Citigid

Государственный музей А.С. Пушкина 9.2

Культура и искуcство    Музеи  Центры современного искусства 
Адрес: Россия Москва ул. Пречистенка, д. 12/2

Телефон:  +7 (495) 637-56-74

Сайт: http://www.pushkinmuseum.ru/

Время работы: ежедневно 10.00 - 18.00; по четвергам 13.00 - 21.00, пн - выходной


Описание

Один из главных музеев Москвы. Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно. Выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца. Музей на Пречистенке обращает на себя внимание всех, кто когда-либо гулял по этой исторической улице. Особняк в классическом стиле словно приглашает зайти. По легенде, в этом доме когда-то бывал и Пушкин, ведь в 19 веке здесь часто устраивали приемы и балы хлебосольные хозяева. Никаких свидетельств присутствия на них поэта нет, но тем не менее музей посвятили Пушкину, что спасло здание от сноса в советские годы. Постоянная экспозиция большая, есть предметы мебели и быта, используемые в пушкинскую эпоху. Вещей самого поэта почти нет. Большой интерес представляют временные экспозиции. Например, весной 2012 года состоялась выставка, посвященная пушкинским портретам (как историческим, так и современным). Выставка, посвященная наполеоновской эпохе, была представлена многими вещами не только из коллекции музея, но также из личного собрания Александра Васильева, искусствоведа и историка моды.




Отзывы
Elena H
30 окт
Музей с историей, обязателен к посещению для любого возраста. Созданный на рубеже 19-20 ВВ, он и сейчас остаётся одним из лучших и крупнейших по собранию произведений зарубежного искусства в России. Помимо богатой постоянной экспозиции, часто проходят выставки поистине мирового значения. На регулярной основе проходят занятия для детей и взрослых, тематические лекции. Помимо исторического здания в настоящее время экспозиции располагаются и в соседних строениях, образуя целый музейный квартал.

Марина Смагина
24 авг
Обязательно посетите этот музей! В одном месте собрано столько уникальных экспонатов разных эпох. Организация в музее на высоком уровне, везде чисто, аккуратно, работники вежливые, готовые помочь, объяснить. Сам музей произвёл отличное впечатление. Понравится и детям и взрослым.