Citigid

Большой Каменный мост 7

Парки и достопримечательности    Достопримечательности 
Адрес: Россия Москва Большой Каменный мост

Телефон:  

Сайт:

Время работы:


Описание

Большой Каменный мост - это автомобильный-пешеходный мост через Москва-реку. Он находится неподалеку от Боровицких ворот Кремля. "Большой Каменный" - красивое название, но на самом деле мост металлический. Мост соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку с улицей Серафимовича и Большой Полянкой.

До 15 века мост был наплавным. Первый каменный мост был построен в 1692 году. Он получил название "Всехсвятский мост". В таком виде мост просуществовал до 1859 года. После того, как он изветшал, его разобрали и заменили первым в Москве металлическим трехпролетным мостом. В 1938 году возвели современный Большой Каменный мост. Над проектом работали инженер Н.Я. Калмыков и архитекторы В.Г. Гельфрейх, М.А. Минкус и В.А. Щуко.

Общая длина Большого Каменного моста с подъездами составляет 497 м. На его чугунных литых перилах увековечен советский герб Москвы.

С этого моста можно полюбоваться эффектным и запоминающимся видом на Кремль, Водовзводную башню Кремля, Храм Христа Спасителя, "Дом на набережной", Берсеневскую, Пречистенскую и Софийскую набережные.