Citigid

Ботанический сад Академии наук 7

Парки и достопримечательности    Парки 
Адрес: Россия Москва ул. Ботаническая, д. 4

Телефон:  

Сайт: http://www.gbsad.ru

Время работы:


Описание

Ботанический сад Академии наук – это крупнейший ботанический сад Европы. Он располагает богатейшими коллекциями растений, которые представляют растительный мир практически всех континентов и климатических зон. 

Сад был основан 14 апреля 1945 года. Он входит в состав Отделения биологических наук Российской академии наук. Существуя почти 7 десятков лет, за это время сад стал ведущим институтом экспериментальной ботаники. Над проектом сада работали ведущие ландшафтные архитекторы страны. 

Ботанический сад включает в себя дендрарий, заповедную дубраву, розарий, теневой сад, сады прибрежных растений и непрерывного цветения, экспозицию растений природной флоры, японский сад, экспозицию культурных растений, участки естественного леса, лабораторный корпус, фондовую и новую оранжереи. 

Японский сад создавался при содействии японских специалистов. Он представляет собой три домика с пагодой и каменными фонарями. Там есть два пруда с бетонными желобами для стока воды и с мостиками. Дендрарий занимает почти пятую часть сада. В нем представлены различные породы деревьев, кустарников, шиповника и лиан, алыча, грецкий, черный и серый орехи. Фондовая оранжерея насчитывает 1120 видов, подвидов и форм орхидей из 222 родов, а также 300 гибридов.

На территории сада расположено несколько прудов. Сохранился лесной массив, где встречаются столетние и двухсотлетние экземпляры дубов. На территории сада можно встретить почти ручных белок. На фоне впечатляющего здания Главного корпуса, расположенного на берегу пруда, любят фотографироваться молодожены.

Ботанический сад работает с 29 апреля по 19 октября. В апреле и октябре в саду проводятся посадочные работы. Понедельник и четверг – выходные дни. Зимой сад закрыт.




Отзывы
11 окт
Очень приятный парк, местами напоминающий лес. Слегка портит необходимость платить за посещение отдельных, огороженных мест, например розария